La sélection officielle 2012

La Sélection Officielle

En compétition 

 

Film d’ouverture    

MOONRISE KINGDOM réalisé par Wes ANDERSON

***

AMOUR réalisé par Michael HANEKE

BAAD EL MAWKEAA (APRES LA BATAILLE) réalisé par Yousry NASRALLAH

COSMOPOLIS réalisé par David CRONENBERG

DA-REUN NA-RA-E-SUH réalisé par HONG Sangsoo

DE ROUILLE ET D’OS réalisé par Jacques AUDIARD

DO-NUI MAT (L’IVRESSE DE L’ARGENT) réalisé par IM Sang-Soo

DUPÃ DEALURI (AU-DELA DES COLLINES) réalisé par Cristian MUNGIU

HOLY MOTORS réalisé par Leos CARAX

JAGTEN (LA CHASSE) réalisé par Thomas VINTERBERG

KILLING THEM SOFTLY (COGAN – LA MORT EN DOUCE) réalisé par Andrew DOMINIK

LAWLESS (DES HOMMES SANS LOI) réalisé par John HILLCOAT

LIKE SOMEONE IN LOVE réalisé par Abbas KIAROSTAMI

MUD réalisé par Jeff NICHOLS

ON THE ROAD (SUR LA ROUTE) réalisé par Walter SALLES

PARADIES: LIEBE (PARADIS : AMOUR) réalisé par Ulrich SEIDL

POST TENEBRAS LUX réalisé par Carlos REYGADAS

REALITY réalisé par Matteo GARRONE

THE ANGELS’ SHARE (LA PART DES ANGES) réalisé par Ken LOACH

THE PAPERBOY (PAPERBOY) réalisé par Lee DANIELS

V TUMANE (DANS LA BRUME) réalisé par Sergei LOZNITSA

VOUS N’AVEZ ENCORE RIEN VU réalisé par Alain RESNAIS

***

Film de clôture

THÉRÈSE DESQUEYROUX (H.C.) réalisé par Claude MILLER

 

 

Un Certain Regard

 

Film d’ouverture   

MYSTERY réalisé par LOU Ye

***

11.25 JIKETSU NO HI, MISHIMA YUKIO TO WAKAMONOTACHI (25 NOVEMBRE 1970, LE JOUR OÙ MISHIMA A CHOISI SON DESTIN) réalisé par Koji WAKAMATSU

7 DÍAS EN LA HABANA (7 JOURS A LA HAVANE) réalisé par Benicio del TORO, Pablo TRAPERO, Julio MEDEM, Elia SULEIMAN, Gaspar NOÉ, Juan Carlos TABIO, Laurent CANTET

À PERDRE LA RAISON réalisé par Joachim LAFOSSE

ANTIVIRAL réalisé par Brandon CRONENBERG

BEASTS OF THE SOUTHERN WILD (LES BÊTES DU SUD SAUVAGE) réalisé par Benh ZEITLIN

CONFESSION OF A CHILD OF THE CENTURY (CONFESSION D’UN ENFANT DU SIÈCLE) réalisé par Sylvie VERHEYDE

DESPUÉS DE LUCIA réalisé par Michel FRANCO

DJECA (ENFANTS DE SARAJEVO) réalisé par Aida BEGIC

ELEFANTE BLANCO réalisé par Pablo TRAPERO

GIMME THE LOOT réalisé par Adam LEON

LA PIROGUE réalisé par Moussa TOURÉ

LA PLAYA D.C. réalisé par Juan Andrés ARANGO

LAURENCE ANYWAYS réalisé par Xavier DOLAN

LE GRAND SOIR réalisé par Benoît DELÉPINE, Gustave KERVERN

LES CHEVAUX DE DIEU réalisé par Nabil AYOUCH

MISS LOVELY réalisé par Ashim AHLUWALIA

STUDENT réalisé par Darezhan OMIRBAYEV

TROIS MONDES réalisé par Catherine CORSINI

***

Film de clôture    

RENOIR réalisé par Gilles BOURDOS

 

Hors Compétition

 

AI TO MAKOTO réalisé par Takashi MIIKE

DARIO ARGENTO DRACULA (DRACULA) réalisé par Dario ARGENTO

HEMINGWAY & GELLHORN réalisé par Philip KAUFMAN

IO E TE (MOI ET TOI) réalisé par Bernardo BERTOLUCCI

LE FILM ANNIVERSAIRE : UNE JOURNÉE PARTICULIÈRE – HISTOIRE(S) DE FESTIVAL N°4 réalisé par Gilles JACOB

MADAGASCAR 3: EUROPE’S MOST WANTED (MADAGASCAR 3 : BONS BAISERS D’EUROPE) réalisé par Eric DARNELL, Tom MCGRATH, Conrad VERNON

MANIAC réalisé par Franck KHALFOUN

THE SAPPHIRES réalisé par Wayne BLAIR

THERESE DESQUEYROUX réalisé par Claude MILLER

 

 Séances spéciales

A MÚSICA SEGUNDO TOM JOBIM (LA MUSIQUE SELON ANTONIO CARLOS JOBIM) réalisé par Nelson PEREIRA DOS SANTOS, Dora JOBIM

JOURNAL DE FRANCE réalisé par Raymond DEPARDON, Claudine NOUGARET

LE SERMENT DE TOBROUK réalisé par Bernard-Henri LEVY

LES INVISIBLES réalisé par Sébastien LIFSHITZ

MEKONG HOTEL réalisé par Apichatpong WEERASETHAKUL

MÜLL IM GARTEN EDEN réalisé par Fatih AKIN

ROMAN POLANSKI : A FILM MEMOIR réalisé par Laurent BOUZEREAU

THE CENTRAL PARK FIVE réalisé par Ken BURNS, David MCMAHON

TRASHED (SACCAGÉE) réalisé par Candida BRADY

VILLEGAS réalisé par Gonzalo TOBAL

 

La Sélection Cinéfondation

Quinze films ont été retenus sur les 1 700 envoyés par 320 écoles de cinéma dans le monde. Pour la première fois, une école libanaise est présente dans la sélection composée de fictions et d’animations qui ont en partage une même ambition de mise en scène et l’expression d’une vision très personnelle.

ABIGAIL réalisé par Matthew James REILLY

DERRIÈRE MOI LES OLIVIERS réalisé par Pascale ABOU JAMRA

DOROGA NA (EN CHEMIN) réalisé par Taisia IGUMENTSEVA

HEAD OVER HEELS (SENS DESSUS DESSOUS) réalisé par Timothy RECKART

LES RAVISSEMENTS réalisé par Arthur CAHN

LOS ANFITRIONES (LES HÔTES) réalisé par Miguel Angel MOULET

MATTEUS réalisé par Leni HUYGHE

PUDE VER UN PUMA (J’AI PU VOIR UN PUMA) réalisé par Eduardo WILLIAMS

RESEN réalisé par Eti TSICKO

RIYOUSHI réalisé par Shoichi AKINO

SLUG INVASION réalisé par Morten HELGELAND, Casper WERMUTH

TABARA DIN RAZOARE (LE CAMP DE RAZOARE) réalisé par Cristi IFTIME

TAMBYLLES réalisé par Michal HOGENAUER

TERRA (TERRE) réalisé par Piero MESSINA

THE BALLAD OF FINN + YETI réalisé par Meryl O’CONNOR

 

Les courts-métrages

CE CHEMIN DEVANT MOI réalisé par Mohamed (dit Hamé) BOUROKBA

CHEF DE MEUTE réalisé par Chloé ROBICHAUD

COCKAIGNE réalisé par Emilie VERHAMME

FALASTEIN, SANDOUK AL INTEZAR LIL BURTUQAL (PALESTINE CAISSE D’ATTENTE DES ORANGES) réalisé par Bassam CHEKHES

GASP (SOUFFLE) réalisé par Eicke BETTINGA

MI SANTA MIRADA (MON REGARD SAINT) réalisé par Álvaro APONTE-CENTENO

NIGHT SHIFT réalisé par Zia MANDVIWALLA

SESSIZ-BE DENG (SILENCIEUX) réalisé par L.Rezan YESILBAS

THE CHAIR (LE FAUTEUIL) réalisé par Grainger DAVID

YARDBIRD réalisé par Michael SPICCIA

 

Cannes Classique

Créé en 2004 Cannes Classics, est une programmation présentant des films anciens et des chefs-d’œuvre de l’histoire du cinéma dans des copies restaurées. Devenu une partie importante de la Sélection Officielle, Cannes Classics est aussi une façon de rendre hommage au travail effectué par les sociétés de production, les ayant-droits, les cinémathèques ou les archives nationales à travers le monde.

IL ETAIT UNE FOIS EN AMERIQUE, de Sergio Leone, 1984

AFTER THE CURFEW d’Usmar ISMAIL, 1954

KALPANA, d’Uday SHANKAR, 1948

TESS de Roman POLANSKI, 1979

LES DENTS DE LA MER de Steven SPIELBERG, 1975

LAWRENCE D’ARABIE, de David LEAN, 1962

LE MASQUE DE CUIR, The ring, d’Alfred HITCHOCK, 1927

LA BALLADE DE NARAYAMA de Shohei IMAMURA, 1958

RUNAWAY TRAIN de Andrei KONCHALOVSKY, 1985

A GREAT DAY IN HARLEM de Jean BACH, 1994

LES BARBOUZES de Georges LAUTNER, 1964

VOYAGE EN ITALIE de Roberto Rossellini, 1954

CLEO DE 5 A 7 d’Agnès VARDA, 1962

XICA DA SYLVA de Cacà DIEGUES, 1976

CABRA MARCADO PARA MORRER d’Eduardo COUTINHO, 1985

A MUSICA SEGUNDO TOM JOBIM de Nelson  PEREIRA DOS SANTOS

WOODY ALLEN : A DOCUMENTARY de Robert WEIDE

METHOD TO THE MADNESS OF JERRY LEWIS de Gregg BARSON

CLAUDE M LE CINEMA d’Emmmanuel BARNAULT