Cannes 2007
 
 

Festival de Cannes 2007

 | Tous les films |


- le fichier .doc

Mercredi 16 Mai

 
   

Grand Théâtre Lumière :

 

19h55 - My Blueberry Nights

Cérémonie d’ouverture

23h30 - My Blueberry Nights

Cérémonie d’ouverture

   

Salle Debussy :

 

10h00 - My Blueberry Nights (presse)

Cérémonie d’ouverture

16h00 - My Blueberry Nights (presse)

Cérémonie d’ouverture

19h00 - 4 Mois, 3 Semaines Et 2 Jours (presse)

En compétition

   
 

Jeudi 17 mai

 
   

Grand Théâtre Lumière :

 

8h30 - Zodiac  

En compétition

12h00 - 4 Mois, 3 Semaines Et 2 Jours

En compétition

15h00 - Zodiac

En compétition

19h00 - Zodiac

En compétition

22h15 - 4 Mois ...

En compétition

00h30 - Triangle  

Hors compétition

   

Salle du 60ème :

 

12h00 - My Blueberry Nights  

En compétition

   

Salle Debussy :

 

11h00 - Le Voyage Du Ballon Rouge

Un certain regard

14h30 - Naissance Des Pieuvres 

Un certain regard

16h30 - Le Bannissement (presse)

En compétition

20h00 - Le Voyage Du Ballon Rouge

Un certain regard

22h30 - Naissance Des Pieuvres

Un certain regard

   

Salle Bunuel

 

15h00 - Leçon d'acteur de Sergio Castellito

Leçon d'acteur

19h30 - Yoyo

Cannes classics

22h00 - Le Cauchemar De Dracula

Cannes classics

   

Théâtre Noga Croisette, Noga Hilton

 

11h00 - Control  

Quinzaine des réalisateurs

16h30 - Thérèse  

Quinzaine des réalisateurs

19h00 - Control

Quinzaine des réalisateurs

22h15 - Control

Quinzaine des réalisateurs

   

Espace Miramar

 

12h30 - La Voie Lactée  

Semaine de la Critique

15h00 - Héros  

Semaine de la Critique

17h30 - La Voie Lactée

Semaine de la Critique

20h00 - Héros - Cérémonie d’ouverture

Semaine de la Critique

22h30 - La Voie Lactée

Semaine de la Critique

   

Cinéma de la plage

 

21h30 - Sailor Et Lula

Cinéma de la plage

   
 
Vendredi 17 mai
 
   

Grand Théâtre Lumière :

 

8h30 - Les Chansons D'Amour  

En compétition

11h00 - Le Bannissement  

En compétition

14h30 - Les Chansons D'Amour

En compétition

19h00 - Les Chansons D'Amour

En compétition

21h30 - Le Bannissement  

En compétition

00h30 - Boarding Gate  

Hors compétition

   

Salle du 60ème :

 

11h00 - Zodiac  

En compétition

14h00 - 4 Mois, 3 Semaines Et 2 Jours  

En compétition

16h15 - Triangle  

En compétition

19h15 - Chronique D’une Femme Chinoise  

Hors compétition

   

Salle Debussy :

 

11h00 - L'Avocat De La Terreur 

Un certain regard

14h00 - Magnus  

Un certain regard

16h30 - L'Avocat De La Terreur

Un certain regard

19h15 - No Country For Old Men (presse)  

En compétition

22h00 - Magnus

Un certain regard

   

Salle Bunuel

 

8h30 - La Voie Lactée

Cannes classics

15h00 - L'Arche De Chasteté

Cannes classics

22h00 - Suspiria

Cannes classics

   

Salle Bazin

 

15h00 - Le Voyage Du Ballon Rouge 

Un certain regard

17h00 - Naissance Des Pieuvres 

Un certain regard

   

Théâtre Noga Croisette, Noga Hilton  

 

9h00 - La Question Humaine  

Quinzaine des réalisateurs

12h00 - Un Homme Perdu  

Quinzaine des réalisateurs

14h15 - Savage Grace  

Quinzaine des réalisateurs

17h00 - La Question Humaine  

Quinzaine des réalisateurs

20h15 - Un Homme Perdu  

Quinzaine des réalisateurs

22h30 - Savage Grace  

Quinzaine des réalisateurs

   

Studio 13 Quinzaine & SIC

 

19h30 - Control  

Semaine de la Critique

   

Espace Miramar

 

11h00 - Nos Retrouvailles  

Semaine de la Critique

15h00 - The Mosquito Problem And Other Stories

Semaine de la Critique

17h30 - Nos Retrouvailles

Semaine de la Critique

22h30 - Nos Retrouvailles

Semaine de la Critique

   

Théâtre La Licorne

 

14h00 - La Voie Lactée  

Semaine de la Critique

21h00 - Héros  

Semaine de la Critique

   

Cinéma de Valbonne

 

20h30 - La Voie Lactée  

Semaine de la Critique

   

Cinéma de la plage

 

20h45 - Concert de DJ Fred Elalouf : les bandes orginales de films "Bollywood", 1ère partie

Cinéma de la plage

21h30 - Les Parapluies De Cherbourg

Cinéma de la plage

   
 
Samedi 19 mai
 
   

Grand Théâtre Lumière :

 

8h30 - Sicko

Hors compétition

11h30 - No Country For Old Men 

En compétition

16h30 - Souffle  

En compétition

19h00 - No Country For Old Men

En compétition

22h00 - Sicko  

Hors compétition

00h30 - U2 3d

Hors compétition

   

Salle du 60ème :

 

11h30 - Les Chansons D'Amour 

En compétition

13h30 - Le Bannissement  

En compétition

17h00 - Boarding Gate  

Hors compétition

19h15 - Le Dernier Virage  

Hors compétition

22h00 - Young Yakusa  

Un certain regard

   

Salle Debussy :

 

11h00 - La Visite De La Fanfare 

Un certain regard

14h00 - Le Rêve De La Nuit D’avant

Un certain regard

16h30 - La Visite De La Fanfare 

Un certain regard

19h00 - Tehilim (presse)  

En compétition

22h00 - Le Rêve De La Nuit D’avant

Un certain regard

   

Salle Bunuel

 

8h30 - Nos Retrouvailles

Cannes classics

15h00 - Homme Du Cinéma : Pierrie Rissient

 

17h30 - Donne-moi Tes Yeux

Cannes classics

19h30 - Brando

Cannes classics

   

Salle Bazin

 

15h00 - L'Avocat De La Terreur  

Un certain regard

17h30 - Magnus  

Un certain regard

   

Théâtre Noga Croisette, Noga Hilton

 

9h00 - Garage  

Quinzaine des réalisateurs

11h00 - Tout Est Pardonné  

Quinzaine des réalisateurs

14h00 - Le Ballon Rouge et Crin Blanc  

Quinzaine des réalisateurs

17h00 - Garage  

Quinzaine des réalisateurs

19h30 - Tout Est Pardonné  

Quinzaine des réalisateurs

22h00 - Dai Nipponjin  

Quinzaine des réalisateurs

   

Cinéma Les Arcades, Salle 1

 

11h30 - Savage Grace  

Quinzaine des réalisateurs

22h30 - La Question Humaine  

Quinzaine des réalisateurs

   

Studio 13 Quinzaine & SIC

 

9h00 - La Question Humaine  

Quinzaine des réalisateurs

16h30 - La Voie Lactée  

Semaine de la Critique

19h30 - Savage Grace  

Quinzaine des réalisateurs

22h00 - Projection de 2 moyens-métrages de la semaine de la critique :
Primrose hill   et Situation Frank
 

 
   

Espace Miramar

 

11h00 - Voleurs De Chevaux  

Semaine de la Critique

15h00 - Yo  

Semaine de la Critique

17h30 - Voleurs De Chevaux  

Semaine de la Critique

20h00 - El Asaltante  

Semaine de la Critique

22h30 - Voleurs De Chevaux  

Semaine de la Critique

   

Théâtre La Licorne

 

14h00 - Nos Retrouvailles  

Semaine de la Critique

   

Cinéma de Valbonne

 

20h30 - Nos Retrouvailles  

Semaine de la Critique

   

Cinéma Le Raimu

 

18h00 - Projection de 7 courts-métrages

Semaine de la Critique

   

Cinéma de la plage

 

20h45 - Concert de DJ Fred Elalouf : les bandes orginales de films "Bollywood", 2ème partie

Cinéma de la plage

21h30 - La Lecon De Piano

Cinéma de la plage

   
 
Dimanche 20 mai
 
   

Grand Théâtre Lumière :

 

8h30 - Chacun Son Cinéma  

Hors compétition

11h30 - Tehilim  

En compétition

19h00 - Chacun Son Cinéma  

Hors compétition

23h00 - Chacun Son Cinéma  

Hors compétition

   

Salle du 60ème :

 

11h30 - No Country For Old Men 

En compétition

16h00 - Souffle  

En compétition

17h45 - Sicko  

Hors compétition

   

Salle Debussy :

 

11h00 - Mang Shan  

Un certain regard

14h00 - Mon Frère est fils unique

Un certain regard

16h30 - Mang Shan  

Un certain regard

22h00 - Mon Frère est fils unique

Un certain regard

   

Salle Bunuel

 

8h30 - Voleurs De Chevaux  

Semaine de la Critique

13h30 - Brando

Cannes classics

17h00 - Hamlet

Cannes classics

20h00 - Henry V

Cannes classics

22h45 - Malos Habitos

 
   

Salle Bazin

 

15h00 - La Visite De La Fanfare 

Un certain regard

17h00 - Le Rêve De La Nuit D’avant 

Un certain regard

   

Théâtre Noga Croisette, Noga Hilton

 

9h00 - Gegenuber  

Quinzaine des réalisateurs

11h15 - Caramel  

Quinzaine des réalisateurs

14h00 - Dai Nipponjin  

Quinzaine des réalisateurs

17h00 - Gegenuber  

Quinzaine des réalisateurs

20h00 - Caramel  

Quinzaine des réalisateurs

22h15 - Zoo  

Quinzaine des réalisateurs

   

Cinéma Les Arcades, Salle 1

 

11h30 - Garage  

Quinzaine des réalisateurs

22h30 - Tout Est Pardonné  

Quinzaine des réalisateurs

   

Studio 13 Quinzaine & SIC

 

16h30 - Nos Retrouvailles  

Semaine de la Critique

19h30 - Le Ballon Rouge et Crin Blanc  

Quinzaine des réalisateurs

22h00 - Garage  

Quinzaine des réalisateurs

   

Espace Miramar

 

11h00 - Xxy  

Semaine de la Critique

14h30 - Ezra  

 

17h30 - Xxy  

Semaine de la Critique

20h00 - L'Orphelinat  

Semaine de la Critique

22h30 - Xxy  

Semaine de la Critique

   

Théâtre La Licorne

 

14h00 - Voleurs De Chevaux  

Semaine de la Critique

   

Cinéma de Valbonne

 

20h30 - Voleurs De Chevaux  

Semaine de la Critique

   

Cinéma Le Raimu

 

17h00 - The Mosquito Problem And Other Stories 

Semaine de la Critique

   

Cinéma de la plage : Concerts Anniversaire

 

20h45 - Traffic Quintet : Nouvelles vagues de Godard à Audiard. Direction Musicale de Alexandre Desplat, création vidéo de Ange Leccia

Cinéma de la plage

21h30 - DJ Wax Tailor : Compositions personnelles inspirées de musiques de film, images par Nils Incandela

Cinéma de la plage

   
 
Lundi 21 mai
 
   

Grand Théâtre Lumière :

 

8h30 - Paranoïd Park  

En compétition

10h45 - A Mighty Heart  

Hors compétition

13h30 - Paranoïd Park  

En compétition

16h00 - Import Export  

En compétition

19h30 - A Mighty Heart  

Hors compétition

22h30 - Paranoïd Park  

En compétition

   

Salle du 60ème :

 

11h00 - Tehilim  

En compétition

15h00 - Centochiodi  

Hors compétition

17h30 - Ils Aimaient La Vie  

Cannes classics

19h45 - Ulzhan  

Hors compétition

22h30 - Boxes  

Hors compétition

   

Salle Debussy :

 

11h00 - La Soledad  

Un certain regard

14h00 - Les Toilettes Du Pape  

Un certain regard

16h30 - La Soledad  

Un certain regard

19h15 - Grindhouse - Boulevard De La Mort (presse)

En compétition

22h00 - Et Puis, Les Touristes...

Un certain regard

   

Salle Bunuel

 

8h30 - Xxy  

Semaine de la Critique

15h00 - Leçon de Musique d'Howard Shore & David Cronenberg

Leçon de Musique

20h00 - Maurice Pialat, L’amour Existe

Cannes classics

22h00 - Hondo, L’homme Du Désert

Cannes classics

   

Salle Bazin

 

15h00 - Mang Shan  

Un certain regard

17h30 - Mon Frère Est Fils Unique

Un certain regard

   

Théâtre Noga Croisette, Noga Hilton

 

9h00 - Chop Shop  

Quinzaine des réalisateurs

11h00 - Après Lui  

Quinzaine des réalisateurs

13h00 - Zoo  

Quinzaine des réalisateurs

14h30 - Ploy  

Quinzaine des réalisateurs

17h00 - Chop Shop  

Quinzaine des réalisateurs

19h30 - Après Lui  

Quinzaine des réalisateurs

22h00 - Ploy  

Quinzaine des réalisateurs

   

Cinéma Les Arcades, Salle 1

 

11h30 - Gegenuber  

Quinzaine des réalisateurs

22h30 - Caramel  

Quinzaine des réalisateurs

   

Studio 13 Quinzaine & SIC

 

16h30 - Voleurs De Chevaux  

Semaine de la Critique

19h30 - Tout Est Pardonné  

Quinzaine des réalisateurs

22h00 - Gegenuber  

Quinzaine des réalisateurs

   

Espace Miramar

 

11h00 - Parpados Azules  

Semaine de la Critique

15h30 - El Asaltante  

Semaine de la Critique

17h30 - Parpados Azules  

Semaine de la Critique

20h00 - Deficit  

Semaine de la Critique

22h30 - Parpados Azules  

Semaine de la Critique

   

Théâtre La Licorne

 

14h00 - Xxy  

Semaine de la Critique

   

Cinéma de Valbonne

 

20h30 - Xxy  

Semaine de la Critique

   

Cinéma de la plage

 

20h45 - DJ Eric Neveux : Chansons cultes du cinéma

Cinéma de la plage

21h30 - L'Homme De Fer

Cinéma de la plage

   
 
Mardi 22 mai
 
   

Grand Théâtre Lumière :

 

8h30 - Le Scaphandre Et Le Papillon  

En compétition

11h30 - Grindhouse - Boulevard De La Mort

En compétition

16h00 - Lumière Silencieuse  

En compétition

19h30 - Le Scaphandre Et Le Papillon  

En compétition

22h30 - Grindhouse - Boulevard De La Mort

En compétition

   

Salle du 60ème :

 

11h15 - Paranoïd Park  

En compétition

13h15 - Import Export  

En compétition

16h00 - A Mighty Heart  

Hors compétition

19h45 - La Guerre (1ère partie)

Hors compétition

22h00 - L'Homme De Londres (presse)

En compétition

   

Salle Debussy :

 

11h00 - Rue Santa Fe  

Un certain regard

14h15 - Mister Lonely  

Un certain regard

16h30 - Rue Santa Fe  

Un certain regard

19h45 - L'Homme De Londres (presse) 

En compétition

22h30 - Mister Lonely  

Un certain regard

   

Salle Bunuel

 

8h30 - Parpados Azules  

Semaine de la Critique

20h00 - Transes

Cannes classics

22h00 - Richard 3

Cannes classics

   

Salle Bazin

 

13h30 - La Soledad  

Un certain regard

16h00 - Les Toilettes Du Pape  

Un certain regard

17h30 - Et Puis, Les Touristes...

Un certain regard

   

Théâtre Noga Croisette, Noga Hilton

 

9h00 - Yumarta  

Quinzaine des réalisateurs

11h15 - La France  

Quinzaine des réalisateurs

14h00 - Pvc-1  

Quinzaine des réalisateurs

17h00 - Yumarta  

Quinzaine des réalisateurs

19h30 - La France  

Quinzaine des réalisateurs

22h00 - Pvc-1  

Quinzaine des réalisateurs

   

Cinéma Les Arcades, Salle 1

 

11h30 - Foster Child  

Quinzaine des réalisateurs

22h30 - Chop Shop  

Quinzaine des réalisateurs

   

Studio 13 Quinzaine & SIC

 

16h30 - Xxy  

Semaine de la Critique

19h30 - Caramel  

Quinzaine des réalisateurs

22h00 - Yumarta  

Quinzaine des réalisateurs

   

Espace Miramar

 

11h00 - Les Méduses  

Semaine de la Critique

15h00 - Projection du palmarès du 4ème Festival de Morelia

Semaine de la Critique

17h30 - Les Méduses  

Semaine de la Critique

20h00 - Cérémonie de remise du 5ème Prix Hohoa

Semaine de la Critique

22h30 - Les Méduses  

Semaine de la Critique

   

Théâtre La Licorne

 

14h00 - Parpados Azules  

Semaine de la Critique

19h00 - Deficit  

Semaine de la Critique

   

Cinéma de Valbonne

 

20h30 - Parpados Azules  

Semaine de la Critique

   

Cinéma Le Raimu

 

17h00 - Ezra  

Semaine de la Critique

   

Cinéma de la plage

 

20h45 - DJ Eric Neveux : Les Grands Thème d'amour

Cinéma de la plage

21h30 - Le Tambour

Cinéma de la plage

   
 
Mercredi 23 mai
 
   

Grand Théâtre Lumière :

 

8h30 - De L'Autre Côté

En compétition

11h00 - L'Homme De Londres  

En compétition

16h00 - Persepolis  

En compétition

19h00 - De L'Autre Côté  

En compétition

22h00 - L'Homme De Londres  

En compétition

00h30 - Go Go Tales  

Hors compétition

   

Salle du 60ème :

 

11h15 - La Guerre (2ème partie)

Hors compétition

15h30 - La Guerre (3ème partie)

Hors compétition

19h45 - Retour En Normandie  

Hors compétition

22h00 - Grindhouse - Boulevard De La Mort  

En compétition

   

Salle Debussy :

 

11h00 - Kuaile Gongchang

Un certain regard

14h00 - Et Toi T'Es Sur Qui ? 

Un certain regard

16h30 - Kuaile Gongchang

Un certain regard

22h00 - Et Toi T'Es Sur Qui ?  

Un certain regard

   

Salle Bunuel

 

8h30 - Les Méduses  

Semaine de la Critique

14h30 - Courts métrages de la Cinéfondation - Programme 1

 

17h00 - Limite

Hors compétition

19h30 - La Guerre (4ème Partie)

Hors compétition

22h00 - La Forêt Des Pendus

Hors compétition

   

Salle Bazin

 

13h00 - Rue Santa Fe  

Un certain regard

16h00 - Mister Lonely  

Un certain regard

   

Théâtre Noga Croisette, Noga Hilton

 

9h00 - La Influencia  

Quinzaine des réalisateurs

11h00 - Avant Que J'Oublie  

Quinzaine des réalisateurs

14h00 - Programme 1 Alternatives – Courts-métrages

Quinzaine des réalisateurs

17h00 - La Influencia  

Quinzaine des réalisateurs

19h30 - Avant Que J'Oublie  

Quinzaine des réalisateurs

22h00 - La Chasse  

Quinzaine des réalisateurs

   

Cinéma Les Arcades, Salle 1

 

11h30 - La France  

Quinzaine des réalisateurs

22h30 - Ploy  

Quinzaine des réalisateurs

   

Studio 13 Quinzaine & SIC

 

16h30 - Parpados Azules  

Semaine de la Critique

19h30 - Chop Shop  

Quinzaine des réalisateurs

22h00 - La Influencia  

Quinzaine des réalisateurs

   

Espace Miramar

 

11h00 - Funuke Show Some Love, You Losers !

Semaine de la Critique

15h00 - Carte blanche à Nisi Masa  

Semaine de la Critique

17h30 - Funuke Show Some Love, You Losers !

Semaine de la Critique

20h00 - La Collection Canal+ : Ecrire pour…  

Semaine de la Critique

22h30 - Funuke Show Some Love, You Losers !

Semaine de la Critique

   

Théâtre La Licorne

 

14h00 - Les Méduses 

Semaine de la Critique

   

Cinéma de Valbonne

 

20h30 - Les Méduses 

Semaine de la Critique

   

Cinéma de la plage

 

20h45 - MovieSonic : Jérôme Badini (Electrosax), Jean-Philippe Audin (VideoCello) et Loïc Henrio (DJ)

Cinéma de la plage

21h30 - Que Le Spectacle Commence !

Cinéma de la plage

   
 
Jeudi 24 Mai
 
   

Grand Théâtre Lumière :

 

8h30 - Alexandra  

En compétition

11h00 - Ocean'S Thirteen  

Hors compétition

15h30 - Secret Sunshine  

En compétition

19h30 - Ocean'S Thirteen  

Hors compétition

22h30 - Alexandra  

En compétition

   

Salle du 60ème :

 

11h00 - De L'Autre Côté  

En compétition

13h30 - L'Homme De Londres  

En compétition

16h00 - Persepolis  

En compétition

19h45 - Roman De Gare  

Hors compétition

21h15 - Lumière Silencieuse  

En compétition

   

Salle Debussy :

 

11h00 - Toi qui es vivant  

Un certain regard

14h15 - La leçon de Cinéma de Martin Scorsese

 

16h30 - Munyurangabo  

Un certain regard

19h00 - La Nuit Nous Appartient  

En compétition

22h00 - Toi qui es vivant  

Un certain regard

   

Salle Bunuel

 

8h30 - Funuke Show Some Love, You Losers ! 

Semaine de la Critique

11h00 - Courts métrages de la Cinéfondation - Programme 2

 

14h30 - Courts métrages de la Cinéfondation - Programme 3

 

17h00 - La Bandera

Cannes classics

20h00 - Pourquoi Israël

Cannes classics

   

Salle Bazin

 

13h30 - Le Scaphandre Et Le Papillon

En compétition

16h00 - Et Toi T'Es Sur Qui ?  

Un certain regard

18h00 - Kuaile Gongchang

Un certain regard

   

Théâtre Noga Croisette, Noga Hilton

 

9h00 - L'Etat Du Monde  

Quinzaine des réalisateurs

11h15 - Elle S'Appelle Sabine  

Quinzaine des réalisateurs

14h00 - Smiley Face  

Quinzaine des réalisateurs

17h00 - L'Etat Du Monde  

Quinzaine des réalisateurs

19h30 - Elle S'Appelle Sabine  

Quinzaine des réalisateurs

22h00 - Smiley Face  

Quinzaine des réalisateurs

   

Cinéma Les Arcades, Salle 1

 

11h30 - Avant Que J'Oublie  

Quinzaine des réalisateurs

22h30 - La Influencia  

Quinzaine des réalisateurs

   

Studio 13 Quinzaine & SIC

 

16h30 - Les Méduses  

Semaine de la Critique

19h00 - Avant Que J'Oublie  

Quinzaine des réalisateurs

22h30 - La France  

Quinzaine des réalisateurs

   

Espace Miramar

 

14h30 - Expired  

Semaine de la Critique

17h30 - Projection de 2 moyens-métrages de la semaine de la critique :
Primrose hill et Situation Frank 

Semaine de la Critique

20h00 - Expired  - Film de Clôture

Semaine de la Critique

22h30 - A L'Intérieur  

Semaine de la Critique

   

Théâtre La Licorne

 

14h00 - Funuke Show Some Love, You Losers ! 

Semaine de la Critique

   
 
Vendredi 25 mai
 
   

Grand Théâtre Lumière :

 

8h30 - Une Vieille Maîtresse  

En compétition

11h30 - La Nuit Nous Appartient 

En compétition

14h30 - Une Vieille Maîtresse  

En compétition

19h30 - La Nuit Nous Appartient 

En compétition

22h30 - Une Vieille Maîtresse  

En compétition

   

Salle du 60ème :

 

11h15 - Alexandra  

En compétition

13h15 - Secret Sunshine  

En compétition

16h15 - Ocean'S Thirteen  

Hors compétition

19h45 - Cartouches Gauloises  

Un certain regard

22h00 - Go Go Tales  

Hors compétition

   

Salle Debussy :

 

11h00 - La Fiancée Errante  

Un certain regard

14h00 - Train De Nuit  

Un certain regard

16h30 - La Fiancée Errante  

Un certain regard

19h00 - La Forêt De Mogari (presse)

En compétition

22h00 - Train De Nuit  

Un certain regard

   

Salle Bunuel

 

11h00 - Courts métrages de la Cinéfondation - Programme 4

 

16h00 - Clôture de la Cinéfondation : Palmarès & projection des films primés

 

20h00 - Lindsay Anderson, Never Apologize

Cannes classics

22h30 - Rio Bravo

Cannes classics

   

Salle Bazin

 

13h00 - Munyurangabo  

Un certain regard

18h00 - Toi qui es vivant  

Un certain regard

   

Théâtre Noga Croisette, Noga Hilton

 

9h00 - Foster Child  

Quinzaine des réalisateurs

11h15 - Mutum  

Quinzaine des réalisateurs

14h00 - Programme 2 Fictions – Courts Métrages

 

17h00 - Foster Child  

Quinzaine des réalisateurs

19h30 - Mutum  

Quinzaine des réalisateurs

22h00 - Mutum  

Quinzaine des réalisateurs

   

Cinéma Les Arcades, Salle 1

 

11h30 - Elle S'Appelle Sabine  

Quinzaine des réalisateurs

22h30 - L'Etat Du Monde  

Quinzaine des réalisateurs

   

Studio 13 Quinzaine & SIC

 

16h30 - Funuke Show Some Love, You Losers !

Quinzaine des réalisateurs

19h30 - Programme 1 Alternatives – Courts-métrages

 

22h00 - Smiley Face  

Quinzaine des réalisateurs

00h00 - Pvc-1  

Quinzaine des réalisateurs

2h00 - Dai Nipponjin  

Quinzaine des réalisateurs

4h00 - Ploy  

Quinzaine des réalisateurs

   

Espace Miramar

 

20h00 - Cérémonie de remise des Prix

Semaine de la Critique

22h00 - Projection des films primés

Semaine de la Critique

   

Théâtre La Licorne

 

22h30 - A L'Intérieur  

Semaine de la Critique

   

Cinéma Le Raimu

 

17h00 - Projection de 2 moyens-métrages
de la semaine de la critique :
Primrose hill et Situation Frank 

Semaine de la Critique

   

Cinéma de la plage

 

20h45 - Moriarty : Cinq musiciens, et a voix de Rosemary Standley : thèmes Far West, Blues Folk

Cinéma de la plage

21h30 - Made In Jamaica

Cinéma de la plage

 
Samedi 26 Mai
 
   

Grand Théâtre Lumière :

 

8h30 - Promets-Moi  

En compétition

12h00 - La Forêt De Mogari  

En compétition

14h30 - Promets-Moi  

En compétition

19h00 - Promets-Moi  

En compétition

22h30 - La Forêt De Mogari  

En compétition

   

Salle du 60ème :

 

11h30 - La Nuit Nous Appartient 

En compétition

14h00 - Une Vieille Maîtresse  

En compétition

19h15 Douze Hommes En Colère

Cannes classics

   

Salle Debussy :

 

11h00 - Courts métrages en compétition

 

16h30 - California Dreamin'  

Un certain regard

20h00 – Clôture de la section Un Certain Regard & projection du film primé

 
   

Salle Bunuel

 

14h30 - Courts métrages en compétition

 

17h00 - Mikey Et Nicky

Cannes classics

19h30 - Les Aventures Du Prince Ahmed

Cannes classics

   

Salle Bazin

 

13h15 - La Fiancée Errante  

Un certain regard

15h00 - Train De Nuit  

Un certain regard

   

Théâtre Noga Croisette, Noga Hilton

 

9h00 - Projection du Prix Regards Jeunes

Quinzaine des réalisateurs

11h00 - Talents Cannes - Programme de 9 courts-métrages

Quinzaine des réalisateurs

14h00 - Projection du Prix SACD (court-métrage) puis du Label Europe Cinémas (Long-métrage)

Quinzaine des réalisateurs

17h00 - Projection du Prix Gras Savoye (court-métrage) puis du Prix Art et Essai (CICAE Long Métrage)

Quinzaine des réalisateurs

19h30 - Dai Nipponjin  

Quinzaine des réalisateurs

   

Cinéma Les Arcades, Salle 1

 

11h30 - Mutum  

Quinzaine des réalisateurs

22h30 - Smiley Face  

Quinzaine des réalisateurs

   

Studio 13 Quinzaine & SIC

 

14h00 - L'Etat Du Monde  

Quinzaine des réalisateurs

16h30 - Foster Child  

Quinzaine des réalisateurs

19h30 - Programme 2 Fictions – Courts Métrages

 

22h00 - Elle S'Appelle Sabine  

Quinzaine des réalisateurs

   

Cinéma Le Raimu

 

14h30 - Expired - Soirée de clôture   

Semaine de la Critique

17h00 - La Collection Canal+ : Ecrire pour…

Semaine de la Critique

   

Cinéma de la plage

 

20h45 - DJ Roudoudou : Bandes originales des films des années 70

Cinéma de la plage

21h30 – Kagemusha

Cinéma de la plage

   
 
Dimanche 27 mai
 
   

Grand Théâtre Lumière :

 

19h30 - L'âge Des Ténèbres  

Hors compétition

23h00 - L'âge Des Ténèbres  

Hors compétition

   

Salle Debussy :

 

19h30 - L'âge Des Ténèbres  

Hors compétition